IDIOMES

10 d’octubre 2021

GALARDONATS PER LA FEDERACIÓ

 




GALARDONADOS 2020/21

 

MEDALLA ORO

Ilustrísimo Sr D. Jorge Zurita Bayona, Jefe Superior Policía Nacional

Excelentísimo Sr. D. José Hermida Blanco, General de Brigada de la Gardia Civil

Hermanos Julián y Nino Gómez Pizarro

D. Santiago Peñarrubia Pérez

 

MEDALLA DE PLATA

Excelentísimo Doctor D. Alfredo Escudero y Díaz-Madroñero
            (Gran Canciller de la Casa Real de Georgia y Duque de San Jorge)

D. Javier Oyonarte Andrés

D. Pablo Perales Cabrejas

 

MEDALLA BRONCE

Excelentísimo y Reverendísimo Sr Don Jaime Sancho Andreu.
            (Rector de la Basílica de Nuestra Señora de los Desamparados)

Excelentísimo Sr D. Juan Eladio Llaneza Carral, Marqués de Mindobra

D. Ricardo Fernández Arroyo

D. Juan Carlos Morte Alfonso

D. José Luís Andújar Ruiz

 

EXCELENCIA DEPORTIVA

Club con más licencias: Club de Lucha Taz Valencia

Competidor revelación: Gonzalo García Fajardo, 5º puesto Mundial

Club del Año: Club de Lucha Taz Valencia, Campeón de España

Entrenador del año: Carlos Almonacid

Competidora del año: Cristina Andújar Ojeda, 4º puesto Europeo

Competidor del Año: David Armendáriz Araúzo, Bicampeón Mundial

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

Agente D. Pedro Jacinto García Pérez

Ertzaina D. Otavio Luz de Paula

D. Santiago Llamas Rus

D. Enrique Burgals Casañ

 

MERITO DEPORTIVO

D. Jorge García Aranegas

D. David Buisand Llop 

Dña Cristina Álvarez Pérez

Dña. Kristhyna Caballero Álvarez

Dña Almudena Sánchez Carratalá

D. Joao Luiz Barreto Boaventura

D. Sergio Parra Martínez

Dña. Pilar Ojeda Santodomingo

D. Javier Fortuño Palmero 

 

 

 

MENCION HONORIFICA                                 

Ilustrísimo Sr. D. Alfonso Parrilla Sancho, Coronel de la Guardia Civil

Batallón de Intervención de Emergencia Nº III de la UME

Cabo PM unidad BIEM III Dña. Lorena Martínez García.

Hermandad Provincial de Antiguos Caballeros Legionarios de Valencia

D. Leopoldo Bonías Pérz-Fuster, Presidente de la Federación Valenciana de Boxeo

D. Marco Ribera Miranda, Presidente de la Federación Valenciana de Natación

Iván Alonso Ferreiro

Esmeralda Gallur Fernández



GALARDONADOS 2019  

 

 

 FOMENTO DEL DEPORTE 

Juan José González Pastor, desarrollo del Deporte Infantil

Antonio Luis Sospedra Tébar, Fomento de la Capoeira

Pablo Perales Gil, deportista de menor edad

Jose Gallardo Güil, investigación en Combate Cuerpo a Cuerpo

Gabriel García Muñoz, Fomento Luchas Japonesas

Martín García Muñoz, difusión Defensa Personal Policial y Militar

Stanly Barbosa de Souza, Mestre de Capoeira

Sergio Parra Torrent, promotor del año

María José Gómez Valencia, fomento de igualdad y contra violencia de género

Ginés Borges Rosales, apoyo y fomento a los Deportes de Lucha

Batallón de Intervención en Emergencias III, fomento Deportes de Lucha

Fundación Trinidad Alfonso, ayuda al desarrollo del Deporte Federado

Fundación Deportiva Municipal, fomento al Deporte Federado

Víctor Márquez Martín, pionero nacional Grappling Federado

         

         

EXCELENCIA DEPORTIVA 

Javier Mínguez Martínez, deportista revelación Combat Sambo

Pablo Perales Cabrejas, árbitro del año

Club Camp de Morvedre, decano de los clubes

Club Águilas, club con más licencias

Club Taz Valencia, club del año

Javier Sales Cubertoret, Instructor del Año de Defensa Militar

Vicente Agramunt Breva, instructor del año DPP

Eduardo Riego González, instructor del año de MMA

Andrés Mínguez Martínez, instructor del año de Lucha Sambo

Juan Manuel Mendez Pleguezuelos, instructor del año de Krav Maga

Pedro Luis Ojeda Martínez, entrenador del año Luchas Olímpicas

José Carlos Molla Boyer, instructor del año de Escuelas Formativas.

Juan Arsenio García Garrido, instructor del año Grappling Gi

Juan Vallés García instructor del año Grappling

Francisco Delgado Sancho, trayectoria deportiva en DPP

Liberto Belda López, trayectoria deportiva en SDP

Hector Agost Albiol, trayectoria deportiva Lucha Grappling

Jesús Gasca Fresneda, trayectoria deportiva Luchas Olímpicas

Marta Ojeda Navarro,  Deportista del Año Femenina

David Armendáriz Araúzo Bicampeón Mundial y Mejor Deportista del Año.

  

RECOMPENSA AL ESFUERZO Y PERSEVERANCIA 

José Piris Perpen, Cinturón Negro 1º dan DPP

Rafael Llombart Aís, Cinturón Negro 1º dan de DPP

Pedro J Spuche Bellod, Cinturón Negro 1º dan de DPP

Francisco Javier Bañuls Aliaga, Cinturón Negro 1º dan de DPP

Pablo Sabater Lapetra, Cinturón Negro 1 dan de DPP

Alfredo Escudero Castelló, Cinturón Negro 1º dan Combat Sambo.

Alfredo Escudero Diaz-Madroñero Cinturón Negro 2º dan Combat Sambo

Juan Eladio Llaneza Carral Cinturón Negro 2º dan Combat Sambo

Antonio Nogués Roca, 3º dan y Entrenador Nacional nivel 2 DPP

Liberto Belda López, Cinturón Negro 4º dan de DPP

Santiago Sanchís Bernat, Cinturón Negro 6º dan DPP

 

 MENCIÓN ESPECIAL Y HONORIFICA 

Excmo. Ayuntamiento de Sagunto, Mención Especial




GALA DEL DEPORTE 2018

DEPORTISTAS Y CLUBES

1.- RACÒ DE LA LLUITA: Club con Mayor Número de Licencias

2.- TAZ VALENCIA: Campeón de España

3.- JAVIER ANDUJAR OJEDA: Deportista del Año

4.- MARTA OJEDA NAVARRO: Deportista del Año

 5.- PABLO PERALES CABREJAS: Arbitro del Año

6.- PEDRO OJEDA MARTÍNEZ: Entrenador del Año en Luchas Olímpicas

 7.- JESUS MOYA LOPEZ: Entrenador del Año en Disciplinas Asociadas

 8.- FERNANDO BAZATAQUÍ MARTIN: Entrenador del Año Krav Maga

9.- DARIO DE NALDA LOPEZ: Entrenador del Año en Lucha Sambo

10.- TULIO PALHARES: Entrenador del Año en Lucha MMA

11.- JOSEP FLORIDO IBAÑEZ: Entrenador del año en Lucha Grappling

 12.- CESAR DIAZ GOMEZ: Entrenador del Año Grappling Gi BJJ

 

 EXCELENCIA EN LA LUCHA

1.- JOSE LUIS ANDUJAR RUÍZ: Trayectoria Deportiva en Luchas Olímpicas

 2.- ALFONSO GIMENEZ MARES: Deportista de Mayor Edad

3.- VICENTE AGRAMUNT BREVA: Trayectoria Deportiva en Defensa Personal Policial
                  PREMIO VICENTE PLA

1.- ANDRES INIESTA PACHECO: Deportista Olímpico FOMENTO DE LA LUCHA

1.- CLUB DE LUCHA SEPTEM:: Fomento del Deporte Adaptado

2.- CLUB DE LUCHA SAMBO VALENCIA: Fomento del Deporte Escolar

 3.- SAGUNTUM CIVITAS: Fomento de los Valores Culturales de la Lucha

 4.- CLUB LLUITA CAMP DE MORVEDRE: Fomento de Luchas Olímpicas

 5.- EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA NUCIA: Fomento de la Lucha

6.- EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SAGUNTO: Fomento de Luchas Olímpicas

7.- DIRECCIO GENERAL DE L'ESPORT: Fomento del Deporte Federado en la C.V.

 

 MENCION HONORIFICA

1.- SPEKTRA FM

2.- DAN VALETUDO

3.- VICENTE PLA CUEVAS

4.- ARMANDO BARRA NOGUES

5.- SALVADOR VENTO

6.- FELIX BASELGAS MATA

7.- CLUB DE LUCHA CRATOS

8.- CLUB DE LLUITA MARITIM

9.- CLUB DE LLUITA VALENCIA







GALARDONADOS 2017

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

 

PEDRO OJEDA MARTINEZ:  Premio a la Trayectoria Deportiva en Luchas Olímpicas

RICARDO BENITO CABANES: Reconocimiento a la Trayectoria Deportiva en Grappling y BJJ

MANUEL MANUEL CIFUENTES: Reconocimiento a la Superación Deportiva

SALVADOR CAYROLS PINEDO:  Premio a la Trayectoria Deportiva en Grappling y BJJ

STANLY BARBOS DE SOUSA: Premio en Reconocimiento a su labor en el Fomento del Deporte Escolar

 

PREMIOS DEL AÑO

 

ROBERTO TEBAR GALLUR: Deportista Revelación de Luchas Olímpicas

PILAR OJEDA SANTODOMINGO: Premio a la Deportista del Año en Luchas Olímpicas

ROBERTO SORIANO BAUTISTA: Trayectoria Deportiva como Entrenador de MMA

SERGIO PARRA TORRENT: Premio y Reconocimiento al mejor Promotor  de las Disciplinas Asociadas

CLAUDIU ILIE RESIGA: Deportista Revelación Lucha Grappling y BJJ

RAUL BUSTAMANTE GONZO: Deportista del Año de Sambo

MARTIN FUERO PONCE: Entrenador de Grappling del Año

JUAN GARCIA GARRIDO: Entrenador del Año BJJ

ALBANO MATIAS BRITOS: Entrenador de MMA del Año 

JOSE LUIS ANDUJAR RUIZ: Entrenador del año de Luchas Olimpicas.

JAVIER OYONARTE ANDRES: Entrenador del año de Defensa Personal Policial

VICTORIA FIGHT LEAGUE: Promotora de  MMA del Año

DANIEL LLORET ALEMANY:  Arbitro del Año

KRAV MAGA ALICANTE: al Club con Mayor Número de Licencias

TAZ VALENCIA:  premio al Mejor Equipo del Año

QUART DE POBLET: Equipo Femenino Revelación del Año.

YUSEF KADDUR: Premio al  Mejor Deportista del Año. Campeón Mundial

 

 

MERITO DEPORTIVO

 

JESUS MOYA LOPEZ: Premio a la  Expansion Internacional de Appliej Panantukan

LUIS ROMERO BERIGUETE:  Premio a la Difusión y Fomento del S.D.P.  Systema Siberian  Cossack

RAFAEL PEñARRUBIA PASCUAL: Estudio e investigación sobre la transición del sistema modular e implicación en el combate mixto

CARLOS DE OSES: Difusión de la Lucha en las Redes Sociales y Radio

NOA BROADCAST: Premio a la mejor Comunicación, Investigación y Desarrollo en el Deporte

RUBEN  GRACIA  ALCALDE: Reconocimiento a su labor en el  Fomento y Difusión del Brazilian Jiu Jitsu en los Medios Audiovisuales

SAMBO VALENCIA: Reconocimiento a su labor en el  Fomento y Difusión de la Lucha como Proyecto Social


 

RECOMPENSAS

 

FRANCISCO DELGADO SANCHO: 4 Dan SDP y 4 Dan Defensa Personal Policial

VICENTE J. AGRAMUNT BREVA:  7 Dan SDP y 7  Dan Defensa Personal Policial

JAVIER OYONARTE ANDRES: :  7 Dan SDP y 7  Dan Defensa Personal Policial

CARLOS CASTELLANOS PECO: 7 Dan SDP Koan Budo System

CORONEL SANTIAGO SANCHIS BERNAT: 6 DAN Defensa Personal Militar

JULIAN MURILLO MONZO: :  7 Dan SDP y 7  Dan Defensa Personal Policial