IDIOMES

18 d’octubre 2021

ADRIAN VALERO SIGUE PREPARÁNDOSE CON EL SELECCIONADOR NACIONAL ITALIANO

Adrián Valero, deportista del club Ares y miembro de la Federación de Luchas Olímpicas de la Comunidad Valenciana, cumple un mes de estancia en Italia, concretamente en Turín, invitado por el director técnico del CUS TORINO (club universitario deportivo de Turín) Maximiliano Saglietti, que también es el seleccionador nacional Italiano.


Durante su estancia, que será durante toda la temporada deportiva 21/22, estará entrenando con deportistas de máximo nivel internacional, aprovechando así mismo para complementar sus estudios.

El CUS TORINO es el actual campeón de Italia y en sus filas se encuentran varios miembros de la selección nacional, así como medallistas europeos y mundiales.


Texto: Rafa Valero 

13 d’octubre 2021

GALA FEDERATIVA

La Federación de Luchas Olímpicas y Disciplinas Asociadas de la Comunitat Valenciana celebró el sábado, 9 de octubre, su Gala del Deporte. El acto se llevó a cabo en la Sala de Armas del Centro Cultural de los Ejércitos (Antiguo Gobierno Militar) y a ella acudieron diferentes personalidades del ámbito del deporte y de los cuerpos y fuerzas de seguridad del Estado.

Entre ellas, destacaron, Jorge Zurita Bayona, Jefe Superior de la Policía Nacional de la Comunidad Valenciana; Jose Hermida Blanco, General de Brigada de la Guardia Civil; Alfredo Cordón Scharfhausen, Capitán de Navío y Comandante Naval de Valencia y Castellón; y Jaime Sancho Andreu, Rector de la Basílica de Nuestra Señora de los Desamparados. También asistieron Alfonso Parrilla Sancho, Coronel de la Guardia Civil, Iñigo Fernando Pérez Cortés, Teniente Coronel y Jefe del Batallón de la PM y Jorge Mariano Pérez, Teniente Coronel de la UME.


El presidente de la federación, David Armendariz, dio comienzo al acto destacando las dificultades provocadas por la pandemia que han tenido que sobrellevar los deportistas: «hemos podido comprobar cómo el ingenio, las ganas de superación y el esfuerzo requerido de todos nuestros deportistas y técnicos, se ha impuesto a la COVID- 19. Incluso confinados han seguido entrenando en casa solos, con pareja, con material inventado, con muñecos improvisados, colchones hechos tapices, almohadas convertidos en rivales. Se ha luchado por nuestra pasión y se han superado todos los obstáculos con creces».

La celebración de la gala coincidió con la celebración del día de la Comunitat Valenciana. El presidente, no quiso dejar pasar la ocasión para resaltar 9 de Octubre, «con toda gloria y honor y  con la grandeza de un pueblo unido ante la adversidad, celebramos todos los valencianos el día grande de nuestra Comunidad«.



El acto prosiguió con la entrega de premios. En total, se otorgaron 52 galardones entre medallas de oro, plata y bronce; junto a la excelencia deportiva, trayectoria deportiva, mérito deportivo, mención honorífica y, por último, las recompensas.

Las cuatro medallas de oro fueron para Santiago Peñarrubia Pérez, presentado por Armendariz como «Referente para los luchadores actuales y leyenda viva de nuestro deporte». La segunda para Hermanos Julián y Nino Gómez Pizarro, campeones de Catch a 4 que en la Plaza de Toros de Valencia llenaban los graderíos todos los viernes durante años con más de 5000 espectadores, siendo la pareja icónica y campeona de España. La tercera medalla de oro fue para José Hermida Blanco, General de Brigada de la Guardia Civil y la cuarta para Jorge Zurita Bayona, Jefe Superior Policía Nacional.



LA PRÁCTICA DE LA LUCHA Y SUS DDAA. COMO HERRAMIENTA PARA DESARROLLAR VALORES, ACTITUDES Y HÁBITOS POSITIVOS

La manera como el entrenador enseña influye en la difusión de valores en sus deportistas. Los entrenadores son modelos para sus deportistas. Debe existir coherencia entre ideas, valores, normas y actitudes del entrenador y lo que trasmite.

La forma más común de entender el deporte es a través del juego y la práctica deportiva. Por ello, debemos tenerlos presentes como elementos motivadores para potenciar actitudes y valores positivos. Los deportistas juegan con otros y no contra otros, superando obstáculos y no para superar a los otros.

En cuanto a la Lucha y nuestras DDAA, existe la presencia fundamental de tres términos:

esfuerzo, competición y reglas.

Así 
nos encontramos con tres posibles orientaciones:

Lucha educativa. En sesiones de educación física, actividades extraescolares, buscan que el alumno obtenga experiencias deportivas sin llegar a especializarse en concreto.

Lucha recreativa. Orientada a las necesidades de movimiento desde un clima lúdico total. Se busca la creación de hábitos positivos en la práctica.

Lucha institucional. Orientada a la especialización deportiva de escolares y adolescentes.



PLANES DE LA FVL EN LA LUCHA EN LA ESCUELA (LUCHA EDUCATIVA)

Con una metodología multidisciplinar, lleva al aprendizaje de las técnicas básicas antes de alcanzar los 10 12 años, periodo destinado al comienzo de las técnicas específicas.
Se pretende aumentar los niveles de práctica de los escolares y con ello reducir el altoporcentaje que abandonan las actividades deportivas al pasar a la ESO. Se basa en: la individualización, experiencias previas, sus intereses, la sociabilidad y la diversidad.


LUCHA Y FAMILIA (LUCHA RECREATIVA)

Necesidad de aumentar el nivel de práctica deportiva para reducir el sedentarismo.
Se propone un modelo que promueva la práctica de padres e hijos y favorezca laadherencia a la misma.
Mayor implicación de los padres con una mayor diversión y esfuerzo en la práctica.
Conocimiento de las diferentes modalidades para poder ocupar su tiempo.



LUCHA 
Y JUVENTUD (LUCHA INSTITUCIONAL)

El programa orientado a adolescentes de 13 a 16 años tiene como punto de partida el
importante abandono del deporte y la actividad física que acontece a estas edades. Teniendo en cuenta los siguientes condicionantes:
La actividad física federada es mayor entre varones.
Un 7% de jóvenes declara no hacer ningún deporte ni tener interés por hacerlo.
Lo más valorado, que las actividades sean con amigos y que sean divertidas.
Los chicos prefieren que las actividades sean competitivas.
La gran mayoría considera adecuado que las actividades sean cerca de su casa.

Hay que intentar cumplir las siguientes premisas:

Que sean divertidas.
Que sean atractivas para todos, pero especialmente para las chicas jóvenes.
Que sean muy variadas.
Que no exijan un nivel de habilidad y destreza alto.
Promover la máxima participación.
Que se desarrollen en el barrio.


CONCLUSIONES

Se plantean diferentes programas diseñados y dirigidos por entrenadores y adecuado a las condiciones físicas, psicológicas y sociales de los chicos/as de su edad.

Tener en cuenta que:
La Lucha no se convierte en educativa por el mero hecho de practicarla, los entrenadores deberán convertirla en esa buena dirección.

El primer objetivo sería el formativo y educativo, seguido del lúdico y recreativo, siendo el tercer objetivo el de educar en la competición.

El deporte implica competición, pero se deberá buscar el equilibrio con el factor lúdico, así como con la transmisión de valores como el compañerismo, el afán de superación, el saber encajar derrotas y victorias, etc.

Así, competir no debe ser considerado bueno o malo, es el uso y orientación de ésta, lo más importante.

Los entrenadores deben considerar aspectos como el trabajo en grupo, el respeto a los adversarios, la aceptación de normas, como los ejes vertebradores sobre los que repose el proceso de enseñanza aprendizaje de nuestros deportistas.




#SEGUIMOS EN LA LUCHA 



Texto: David Armendáriz  ( Presidente FVL)

10 d’octubre 2021

GALARDONATS PER LA FEDERACIÓ

 




GALARDONADOS 2020/21

 

MEDALLA ORO

Ilustrísimo Sr D. Jorge Zurita Bayona, Jefe Superior Policía Nacional

Excelentísimo Sr. D. José Hermida Blanco, General de Brigada de la Gardia Civil

Hermanos Julián y Nino Gómez Pizarro

D. Santiago Peñarrubia Pérez

 

MEDALLA DE PLATA

Excelentísimo Doctor D. Alfredo Escudero y Díaz-Madroñero
            (Gran Canciller de la Casa Real de Georgia y Duque de San Jorge)

D. Javier Oyonarte Andrés

D. Pablo Perales Cabrejas

 

MEDALLA BRONCE

Excelentísimo y Reverendísimo Sr Don Jaime Sancho Andreu.
            (Rector de la Basílica de Nuestra Señora de los Desamparados)

Excelentísimo Sr D. Juan Eladio Llaneza Carral, Marqués de Mindobra

D. Ricardo Fernández Arroyo

D. Juan Carlos Morte Alfonso

D. José Luís Andújar Ruiz

 

EXCELENCIA DEPORTIVA

Club con más licencias: Club de Lucha Taz Valencia

Competidor revelación: Gonzalo García Fajardo, 5º puesto Mundial

Club del Año: Club de Lucha Taz Valencia, Campeón de España

Entrenador del año: Carlos Almonacid

Competidora del año: Cristina Andújar Ojeda, 4º puesto Europeo

Competidor del Año: David Armendáriz Araúzo, Bicampeón Mundial

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

Agente D. Pedro Jacinto García Pérez

Ertzaina D. Otavio Luz de Paula

D. Santiago Llamas Rus

D. Enrique Burgals Casañ

 

MERITO DEPORTIVO

D. Jorge García Aranegas

D. David Buisand Llop 

Dña Cristina Álvarez Pérez

Dña. Kristhyna Caballero Álvarez

Dña Almudena Sánchez Carratalá

D. Joao Luiz Barreto Boaventura

D. Sergio Parra Martínez

Dña. Pilar Ojeda Santodomingo

D. Javier Fortuño Palmero 

 

 

 

MENCION HONORIFICA                                 

Ilustrísimo Sr. D. Alfonso Parrilla Sancho, Coronel de la Guardia Civil

Batallón de Intervención de Emergencia Nº III de la UME

Cabo PM unidad BIEM III Dña. Lorena Martínez García.

Hermandad Provincial de Antiguos Caballeros Legionarios de Valencia

D. Leopoldo Bonías Pérz-Fuster, Presidente de la Federación Valenciana de Boxeo

D. Marco Ribera Miranda, Presidente de la Federación Valenciana de Natación

Iván Alonso Ferreiro

Esmeralda Gallur Fernández



GALARDONADOS 2019  

 

 

 FOMENTO DEL DEPORTE 

Juan José González Pastor, desarrollo del Deporte Infantil

Antonio Luis Sospedra Tébar, Fomento de la Capoeira

Pablo Perales Gil, deportista de menor edad

Jose Gallardo Güil, investigación en Combate Cuerpo a Cuerpo

Gabriel García Muñoz, Fomento Luchas Japonesas

Martín García Muñoz, difusión Defensa Personal Policial y Militar

Stanly Barbosa de Souza, Mestre de Capoeira

Sergio Parra Torrent, promotor del año

María José Gómez Valencia, fomento de igualdad y contra violencia de género

Ginés Borges Rosales, apoyo y fomento a los Deportes de Lucha

Batallón de Intervención en Emergencias III, fomento Deportes de Lucha

Fundación Trinidad Alfonso, ayuda al desarrollo del Deporte Federado

Fundación Deportiva Municipal, fomento al Deporte Federado

Víctor Márquez Martín, pionero nacional Grappling Federado

         

         

EXCELENCIA DEPORTIVA 

Javier Mínguez Martínez, deportista revelación Combat Sambo

Pablo Perales Cabrejas, árbitro del año

Club Camp de Morvedre, decano de los clubes

Club Águilas, club con más licencias

Club Taz Valencia, club del año

Javier Sales Cubertoret, Instructor del Año de Defensa Militar

Vicente Agramunt Breva, instructor del año DPP

Eduardo Riego González, instructor del año de MMA

Andrés Mínguez Martínez, instructor del año de Lucha Sambo

Juan Manuel Mendez Pleguezuelos, instructor del año de Krav Maga

Pedro Luis Ojeda Martínez, entrenador del año Luchas Olímpicas

José Carlos Molla Boyer, instructor del año de Escuelas Formativas.

Juan Arsenio García Garrido, instructor del año Grappling Gi

Juan Vallés García instructor del año Grappling

Francisco Delgado Sancho, trayectoria deportiva en DPP

Liberto Belda López, trayectoria deportiva en SDP

Hector Agost Albiol, trayectoria deportiva Lucha Grappling

Jesús Gasca Fresneda, trayectoria deportiva Luchas Olímpicas

Marta Ojeda Navarro,  Deportista del Año Femenina

David Armendáriz Araúzo Bicampeón Mundial y Mejor Deportista del Año.

  

RECOMPENSA AL ESFUERZO Y PERSEVERANCIA 

José Piris Perpen, Cinturón Negro 1º dan DPP

Rafael Llombart Aís, Cinturón Negro 1º dan de DPP

Pedro J Spuche Bellod, Cinturón Negro 1º dan de DPP

Francisco Javier Bañuls Aliaga, Cinturón Negro 1º dan de DPP

Pablo Sabater Lapetra, Cinturón Negro 1 dan de DPP

Alfredo Escudero Castelló, Cinturón Negro 1º dan Combat Sambo.

Alfredo Escudero Diaz-Madroñero Cinturón Negro 2º dan Combat Sambo

Juan Eladio Llaneza Carral Cinturón Negro 2º dan Combat Sambo

Antonio Nogués Roca, 3º dan y Entrenador Nacional nivel 2 DPP

Liberto Belda López, Cinturón Negro 4º dan de DPP

Santiago Sanchís Bernat, Cinturón Negro 6º dan DPP

 

 MENCIÓN ESPECIAL Y HONORIFICA 

Excmo. Ayuntamiento de Sagunto, Mención Especial




GALA DEL DEPORTE 2018

DEPORTISTAS Y CLUBES

1.- RACÒ DE LA LLUITA: Club con Mayor Número de Licencias

2.- TAZ VALENCIA: Campeón de España

3.- JAVIER ANDUJAR OJEDA: Deportista del Año

4.- MARTA OJEDA NAVARRO: Deportista del Año

 5.- PABLO PERALES CABREJAS: Arbitro del Año

6.- PEDRO OJEDA MARTÍNEZ: Entrenador del Año en Luchas Olímpicas

 7.- JESUS MOYA LOPEZ: Entrenador del Año en Disciplinas Asociadas

 8.- FERNANDO BAZATAQUÍ MARTIN: Entrenador del Año Krav Maga

9.- DARIO DE NALDA LOPEZ: Entrenador del Año en Lucha Sambo

10.- TULIO PALHARES: Entrenador del Año en Lucha MMA

11.- JOSEP FLORIDO IBAÑEZ: Entrenador del año en Lucha Grappling

 12.- CESAR DIAZ GOMEZ: Entrenador del Año Grappling Gi BJJ

 

 EXCELENCIA EN LA LUCHA

1.- JOSE LUIS ANDUJAR RUÍZ: Trayectoria Deportiva en Luchas Olímpicas

 2.- ALFONSO GIMENEZ MARES: Deportista de Mayor Edad

3.- VICENTE AGRAMUNT BREVA: Trayectoria Deportiva en Defensa Personal Policial
                  PREMIO VICENTE PLA

1.- ANDRES INIESTA PACHECO: Deportista Olímpico FOMENTO DE LA LUCHA

1.- CLUB DE LUCHA SEPTEM:: Fomento del Deporte Adaptado

2.- CLUB DE LUCHA SAMBO VALENCIA: Fomento del Deporte Escolar

 3.- SAGUNTUM CIVITAS: Fomento de los Valores Culturales de la Lucha

 4.- CLUB LLUITA CAMP DE MORVEDRE: Fomento de Luchas Olímpicas

 5.- EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA NUCIA: Fomento de la Lucha

6.- EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SAGUNTO: Fomento de Luchas Olímpicas

7.- DIRECCIO GENERAL DE L'ESPORT: Fomento del Deporte Federado en la C.V.

 

 MENCION HONORIFICA

1.- SPEKTRA FM

2.- DAN VALETUDO

3.- VICENTE PLA CUEVAS

4.- ARMANDO BARRA NOGUES

5.- SALVADOR VENTO

6.- FELIX BASELGAS MATA

7.- CLUB DE LUCHA CRATOS

8.- CLUB DE LLUITA MARITIM

9.- CLUB DE LLUITA VALENCIA







GALARDONADOS 2017

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

 

PEDRO OJEDA MARTINEZ:  Premio a la Trayectoria Deportiva en Luchas Olímpicas

RICARDO BENITO CABANES: Reconocimiento a la Trayectoria Deportiva en Grappling y BJJ

MANUEL MANUEL CIFUENTES: Reconocimiento a la Superación Deportiva

SALVADOR CAYROLS PINEDO:  Premio a la Trayectoria Deportiva en Grappling y BJJ

STANLY BARBOS DE SOUSA: Premio en Reconocimiento a su labor en el Fomento del Deporte Escolar

 

PREMIOS DEL AÑO

 

ROBERTO TEBAR GALLUR: Deportista Revelación de Luchas Olímpicas

PILAR OJEDA SANTODOMINGO: Premio a la Deportista del Año en Luchas Olímpicas

ROBERTO SORIANO BAUTISTA: Trayectoria Deportiva como Entrenador de MMA

SERGIO PARRA TORRENT: Premio y Reconocimiento al mejor Promotor  de las Disciplinas Asociadas

CLAUDIU ILIE RESIGA: Deportista Revelación Lucha Grappling y BJJ

RAUL BUSTAMANTE GONZO: Deportista del Año de Sambo

MARTIN FUERO PONCE: Entrenador de Grappling del Año

JUAN GARCIA GARRIDO: Entrenador del Año BJJ

ALBANO MATIAS BRITOS: Entrenador de MMA del Año 

JOSE LUIS ANDUJAR RUIZ: Entrenador del año de Luchas Olimpicas.

JAVIER OYONARTE ANDRES: Entrenador del año de Defensa Personal Policial

VICTORIA FIGHT LEAGUE: Promotora de  MMA del Año

DANIEL LLORET ALEMANY:  Arbitro del Año

KRAV MAGA ALICANTE: al Club con Mayor Número de Licencias

TAZ VALENCIA:  premio al Mejor Equipo del Año

QUART DE POBLET: Equipo Femenino Revelación del Año.

YUSEF KADDUR: Premio al  Mejor Deportista del Año. Campeón Mundial

 

 

MERITO DEPORTIVO

 

JESUS MOYA LOPEZ: Premio a la  Expansion Internacional de Appliej Panantukan

LUIS ROMERO BERIGUETE:  Premio a la Difusión y Fomento del S.D.P.  Systema Siberian  Cossack

RAFAEL PEñARRUBIA PASCUAL: Estudio e investigación sobre la transición del sistema modular e implicación en el combate mixto

CARLOS DE OSES: Difusión de la Lucha en las Redes Sociales y Radio

NOA BROADCAST: Premio a la mejor Comunicación, Investigación y Desarrollo en el Deporte

RUBEN  GRACIA  ALCALDE: Reconocimiento a su labor en el  Fomento y Difusión del Brazilian Jiu Jitsu en los Medios Audiovisuales

SAMBO VALENCIA: Reconocimiento a su labor en el  Fomento y Difusión de la Lucha como Proyecto Social


 

RECOMPENSAS

 

FRANCISCO DELGADO SANCHO: 4 Dan SDP y 4 Dan Defensa Personal Policial

VICENTE J. AGRAMUNT BREVA:  7 Dan SDP y 7  Dan Defensa Personal Policial

JAVIER OYONARTE ANDRES: :  7 Dan SDP y 7  Dan Defensa Personal Policial

CARLOS CASTELLANOS PECO: 7 Dan SDP Koan Budo System

CORONEL SANTIAGO SANCHIS BERNAT: 6 DAN Defensa Personal Militar

JULIAN MURILLO MONZO: :  7 Dan SDP y 7  Dan Defensa Personal Policial


05 d’octubre 2021

QUOTES FEDERATIVES 2021/2022

Ja podeu consultar a l´apartat QUOTES FEDERATIVES d´aquesta web el preus actualizats.

Vos desitjem una temporada plena d´éxits esportius i empresarials.  





TRES LUCHADORES VALENCIANOS EN EL EUROPEO DE LUCHA PLAYA

Tres de nuestros deportistas de la federación Valenciana pertenecientes al Club de Lucha Quart de Poblet fueron seleccionados para participar en el campeonato de Europa de lucha playa, celebrado en Katerinis, Grecia, obteniendo los siguientes resultados:   

Cristina Andújar 4º puesto

Raquel Ojeda 6º puesto.

Eneas Estrada 5º puesto




Texto y Foto: Pilar Ojeda

22 de setembre 2021

PRÓXIMA GALA DEL DEPORTE

Falta menos de un mes para la gran GALA DEL DEPORTE de la  Federación Valenciana de Luchas Olímpicas y Disciplinas Asociadas de la Comunidad Valenciana y para la entrega de los PREMIOS a los Galardonados 2019 y 2020 que no pudimos entregar como es tradicional en los primeros meses del año. 

Como ya anunciamos hace unos días, tendrá lugar en la Sala de Armas del Centro Cultural de los Ejercitos de Valencia, el sábado 9 de octubre de 2021 a las 20:00h. 


No puedes faltar a esta gran fiesta de la Lucha Valenciana, por lo que puedes presentar tu candidatura o acompañar a los galardonados en un día tan especial, donde todos juntos celebraremos que NOS HEMOS SUPERADO en la vida y en el deporte después de los meses más desafiantes.

Contaremos con Embajadores VIP del ámbito político, deportivo y social,  para arropar a los auténticos protagonistas, los campeones y campeonas de la Federación Valenciana de Luchas Olímpicas y Disciplinas Asociadas que recibirán el reconocimiento que merecen. 

Confirmad asistencia y presentación de candidaturas a esta dirección de email presidencia@luchavalencia.com  / WhatsApp +34 653963424

04 de setembre 2021

CAMPEONATOS LUCHA PLAYA 2021

La Lluita Platja tornà el dissabte 26 de juny de 2021, i amb més força que mai, a la platja del Port Sagunt amb la disputa de l'IX Torneig Popular de Lluita Platja i del VIII Campionat de la Comunitat Valenciana, organitzat pel Club de Lluita Camp de Morvedre. 

Es baté el rècord de participació amb gairebé el centenar de participants. Els presents, banyistes, turistes i aficionats a l'esport, que es s’acostaren a la zona de lluita, donant ànims als participants, compliren les mesures de seguretat. Com a novetat, els tornejos es retransmeteren en directe i han quedat gravats al canal de youtube de la Federació de Lluites Olímpiques de la Comunitat Valenciana. Èxit a nivell participatiu i organitzatiu.

A nivell esportiu, el Club de Lluita Camp de Morvedre es proclamà campió per equips, sent segon el Club de Lucha Quart de Poblet, i tercer el Club Deportivo Ares. 

Volem agrair el suport en l'organització de l'esdeveniment a l'Ajuntament de Sagunt, i en especial al senyor Alcalde En Darío Moreno i al regidor d'esports En Javier Timó que estigueren presents en la competició.

Text escrit per Pablo Perales.



 

28 de juliol 2021

CURSO MONITOR APPLIED PANANTUKAN PROGRAMA: DEFENSE CONDITION I


CURSO MONITOR APPLIED PANANTUKAN

PROGRAMA: DEFENSE CONDITION I

NOVIEMBRE 2021
Sábado 27 (mañana y tarde) y Domingo 28 (mañana)



REQUISITOS:
- Monitor N.I : Cinturon negro, Grado avanzado o Instructor en su disciplina.
- Monitor N.II : Posesión Monitor N.I en Activo y Reciclajes pertinentes.



FUNCIONES:
Podrá impartir clases para adentrar a los alumnos en los conceptos y las herramientas del Programa DEFENSE CONDITION, así como enseñar las formas de aplicar las herramientas y los conceptos en las técnicas Básicas de Ataque y Defensa.



FORMACIÓN:

HORAS DE FORMACIÓN:
El Curso está estructurado para que en 12 horas el aspirante a Monitor pueda entender y asimilar el programa de iniciación.

El trabajo está desglosado en las siguientes Áreas extraídas de nuestro Sistema APPLIED PANANTUKAN DEFCON:

- DIRTY BOXING: nos centraremos en darle al Monitor las herramientas de golpeo las cuales provienen del PANANTUKAN (Boxeo Filipino) haciendo énfasis en el golpeo de codos y del SIKARAN (Pateo Filipino) utilizando los golpes de rodilla y patadas bajas.

- ESCUDOS y CODOS: Uso de "DEFCON Shields" & "Siko Hampak" en el Close Range, cuerpo a cuerpo.

- KINAMOTAY: herramientas tales como mordiscos, dedos a los ojos, cabezazos... El cómo y cuándo.

- XPLOSIVE TRAPPING: uso Básico del Trapping en las Destrucciones y Manipulaciones.

MATERIAL NECESARIO:
- GUANTES BOXING
- GUANTES M.M.A.
- MANOPLAS
- ESPINILLERAS
- BUCAL
- LIBRETA Y BOLÍGRAFO



CERTIFICADO:
Se le entregará Certificado Federativo de Monitor a todo aquel que el Director Técnico de por finalizado y entendido el programa.



FINALIZADO EL CURSO:
Podrá el Monitor impartir clases siempre bajo la supervisión de la WARRIORS ACADEMY SPAIN y la FEDERACIÓN VALENCIANA DE LUCHA y unas pautas sobre uniformidad, logos, imagen corporativa...

PRECIO Y FORMA DE PAGO:
El precio del curso son 360€
La forma de pago es el 50% a la inscripción y el otro 50% el mismo día del curso.



Lugar del Curso:
FEDERACIÓN VALENCIANA DE LUCHA
Velodromo Luis Puig C/Cocentaina, 4
46035 Valencia



*SE DEBERÁ PRESENTAR RESULTADO NEGATIVO TEST ANTÍGENOS



Información y Reservas:
LETICIA
Tlf y WhatsApp 634639229
warriorsacademy.info@gmail.com

 

24 de maig 2021

CAMPIONATS D´ESPANYA DE BRAZILIAN JIUJITSU I ADCC

El velódromo Luis Puig de la ciudad de València fue el escenario en el que la lucha tanto de la Comunitat Valenciana como de toda España exhibió su poderío y su fortaleza. Y no hablamos solo de la capacidad física de los y las deportistas que combatieron sobre el tapiz.
La Federación de Lucha de la Comunitat Valenciana organizó este fin de semana los campeonatos de España de Brazilian jiu jitsu y de ADCC en los que quedó demostrada la capacidad organizativa del ente autonómico y el nivel que rodea al deporte de la lucha.
El maestro de ceremonias fue el presidente de la federación, David Armendáriz, quien repasó en YoSoyNoticia.es la manera en la que han ido promoviendo estos torneos en el contexto actual tan marcado por la COVID-19 y la buena salud de la que goza la lucha.



 

23 de març 2021

FOTOGRAFIES DEL CAMPIONAT AUTONÒMIC DE GRAPPLING I GI-GRAPPLING 2021

 El darrer diumenge 21 de març ferem el Campionat Autonòmic de Grappling i Gi-Grappling de l´any 2021.

Ací pots vore les fotografíes dels diferents pòdiums.



05 de març 2021

CAMPIONAT AUTONÓMIC DE GRAPPLING I GRAPPLING GI 2021

 RUAR DEL CAMP


EONATO





ESPECTADORES

No habrá público.

PESAJE Y DOCUMENTACIÓN (PARA PESAJE Y MÉDICO)

  • El pesaje se realizará sobre 3 básculas electrónicas.
  • Deberá presentarse el DNI, NIE y licencia Nacional con sello 2021.
  • El pesaje debe hacerse en ropa deportiva (camiseta y pantalón).
  • Los deportistas residentes deberán presentar documento oficial acreditativo con fotografía donde se certifique su edad y su condición de residente.

REGLAS DE COMPETICIÓN

Se aplicara el Reglamento actual de FELODA.
Reglamento actualizado febrero 2021  Haz Clic <<<

categorías DE EDAD

JUNIOR Masculino/femenino (Nacidos en los años 2003, 2002 y 2001).

SENIOR masculino/femenino (Nacidos desde el año 2003).

VETERANOS masculino/femenino + 35 años

*Los nacidos en el año 2003 si no han cumplido los 18 deben presentar certificado paterno. Los deportistas solo pueden participar en el mismo día en una categoría de edad y peso.

CATEGORÍAS DE PESO

JUNIOR 

  • MASCULINO: 58 - 62 - 66 - 71 - 77 - 84 - 92 - 130 KG
  • FEMENINO: 49- 53 - 58 - 64 - 71 - 90KG

SENIOR

  • MASCULINO: 62 - 66 - 71 - 77 - 84 - 92 - 100 - 130 KG
  • FEMENINO: 53 - 58 - 64 - 71 - 90KG

VETERANOS

  • MASCULINO: 62 - 66 - 71 - 77 - 84 - 92 - 100 - 130 KG
  • FEMENINO: 53 - 58 - 64 - 71 - 90KG

*No habrá margen de Peso.

*Un luchador solo se podrá inscribir en una categoría de peso y de edad (SÍ que es posible competir en Grappling y Grappling Gi en diferente peso y edad).

TASAS (INCLUYE PRUEBA COVID)

Inscripción 1 campeonato: 20€
Inscripción 2 campeonatos: 30€

PAGO DE TASAS

Cada Club deberá realizar el pago de las tasas por ingreso o transferencia bancaria antes del 18 de Marzo de 2021, a la cuenta:

FEDERACION DE LUCHAS OLÍMPICAS Y DISCIPLINAS ASOCIADAS

BANKIA       IBAN: ES24 2038 9616 12 6000185295

*Enviar el comprobante de pago informando el nombre y apellidos del atleta para el email: grappling@federacionluchacv.com.

EQUIPOS NACIONALES

Solo podrán ser seleccionados para los equipos nacionales los deportistas con nacionalidad española. A los campeones Autonómico Senior se les concederá el Grado de Avanzado

CUOTA DE PARTICIPACIÓN

Máximo 16 deportistas por categoría de peso según orden de inscripción.
Cada equipo podrá inscribir máximo 3 deportistas por categoría de edad y peso

LICENCIA FEDERATIVA

Todos los luchadores, entrenadores (mínimo Nivel II), delegados y jueces-árbitros deben estar en posesión de la licencia Federativa del año en curso 2021 y de la cartilla de registro.

ENTRENADORES

Mínimo Nivel II. Solamente podrá acceder al pabellón en este campeonato un entrenador por club (es obligatorio la prueba Covid del viernes y vestir en todo momento con chándal o ropa deportiva).

ATENCIÓN: Solo será permitida la entrada de 1 un entrenador por cada CLUB.

La Federación Valenciana de Luchas Olímpicas y DD.AA. realizará gratuitamente el Test de Antígenos a los entrenadores.

CONFIRMACIÓN DE ASISTENCIA DEL ENTRENADOR  Haz Clic <<<

NUMERO DE TAPICES

2 (dos).

PREMIOS

Medallas individuales a los 3 primeros puestos.

No se entregará medalla al luchador que no dispute ningún combate en su peso.

Los vencedores en la categoría Senior Avanzado, se clasificarán para el Campeonato de España en la categoría y peso que compitan en el Campeonato Autonómico (según orden)

1º Clasificado: Chándal, inscripción y alojamiento

2º Clasificado: Chándal e inscripción

*Chándal a los que no se les haya entregado la temporada pasada para el nacional 2020, el cual deben llevar para el Campeonato de España 2021.

Los deportistas no clasificados que quieran participar en el Campeonato Nacional, en las diferentes categorías, correrán ellos con los gastos obligatorios de chándal, transporte, alojamiento, inscripción, cartilla, etc, derivados del Campeonato Nacional correspondiente.

CAMPEONES DE ESPAÑA 2020: Se les pagará la inscripción del Campeonato de España 2021 aunque no participen en el Campeonato Autonómico.

CAMPEONATO DE ESPAÑA

Obligado chándal de la Federación Valenciana de Lucha, Licencia y Cartilla Nacional.

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN NOMINATIVA16 DE MARZO DE 2021

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN DEFINITIVA GRAPPLING/GRAPPLING GI 18 de MARZO de 2021

CATEGORÍA DE LOS ÁRBITROS

Categoría Nacional, Cronometrador y Novel.

La Federación Valenciana convocará a los árbitros necesarios para la realización del campeonato cubriendo la FVL con las ayudas económicas establecidas.

Los Clubes participantes podrán presentar otros árbitros además de los convocados, reservando la opción de sus gastos.

OBLIGACIONES COVID-19

Todos los participantes estarán obligados a cumplir el Protocolo de Competición COVID de la FVL.

Todos los participantes deberán realizar una prueba test de antígenos a su llegada el viernes de 15.00 a 19.00.

Todos los participantes deberán entregar a su llegada la declaración responsable.

HOTELES PARA LOS EQUIPOS

Cada equipo será el encargado de reservar su alojamiento, contacten con la Federación Valenciana para más información.


PROGRAMACIÓN

SÁBADO 20 de Marzo

  • 15:00 - 17:00 - Controles de antígenos test COVID Grappling
  • 17:00 - 19:00 - Controles de antígenos test COVID Grappling Gi (BJJ)
  • 18:30 - 19:30 - Seminario arbitraje
  • 19:30 - Reunión Técnica (para entrenadores y jefes de equipo)
  • 17:00 - 19:00 - Examen médico, revisión de uniformidad y pesaje Grappling
  • 19:00 - 21:00 - Examen médico, revisión de uniformidad y pesaje Grappling Gi (BJJ)


DOMINGO 21 de Marzo

  • 09:00 - 11:00 - Campeonato Autonómico de Grappling Junior/Veteranos y Grappling Senior Femenino (Eliminatorias, Semifinales y Finales)
  • 11:00 - Entrega medallas y trofeos Grappling Junior/Veteranos
  • 11:30 - 14:00 - Campeonato Autonómico Grappling Senior Masculino/ Femenino (Eliminatorias, Semifinales y Finales)
  • 14:00 - Entrega de medallas Grappling Senior Masculino/Femenino y trofeos Grappling
  • 15:00 - 17:00 - Campeonato Autonómico Junior/Veteranos de GrapplingGI (eliminatorias, semifinales, repescas y finales)
  • 17:00 - Entrega de medallas y trofeos Grappling GI (BJJ)
  • 17:30 - 19:30 - Campeonato de Autonómico Senior de Grappling GI (eliminatorias, semifinales, repescas y finales)
  • 19:30 - Entrega de medallas y trofeos Grappling GI (BJJ)


*Cualquier deportista participante en el Campeonato puede ser sometido a un control de dopaje

*Todos los técnicos y participantes deberán cumplir con el protocolo oficial de competición